Красноярск, 18.01.2020, 10:16

Каковы права наследников при продаже доли в приватизированной квартире, оформленной на бабушку?

Вопрос №16801788 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2020, 10:16
Ситуация следующая. У нас приватизированая 2-х квартира (долевое на троих я мама бабушка). Квартира оформлялась на бубушку. У бабушки 3 детей, это моя мама и тётя с дядей. В случае ухода из жизни бабушки, начнётся дележка квартиры т.к Тётя с дядей захотят продать и разделить её, нам с мамой её они оставлять не будут. Хотел бы узнать в случае продажи квартиры тётя с дядей на что могут рассчитывать? На часть средств от стоимости всей квартиры или от бабушкиной доли? Если от бабушкиной доли то как там должно происходить деление этой доли, на троих детей или с учётом того что у нас с мамой итак есть доли они поделят бабушкину пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого не бывает, чтобы квартира была в общей долевой собственности. Но оформлена на одного человека. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего собственника в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

18.01.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у Вас в квартире общедолевая собственность, то распорядиться они смогут только бабушкиной 1/3 долей и соответственно получить деньги от продажи только пропорционально её доли.

18.01.2020, 10:20

Ваши тетя и дядя могут рассчитывать только на денежные средства от стоимости доли бабушки, по 1/3 от 1/3 каждому.

18.01.2020, 10:20

Здравствуйте.

Так у Вас квартира в долевой собственности или на бабушку?

Так вот, претендовать на долю бабушки смогут наследники первой очереди по закону (дети, супруг, родители) в случае ее смерти. В случае продажи или дарения (отчуждения доли или всей квартиры при жизни бабушки) на эту квартиру наследники претендовать не смогут.

Есть вариант, чтобы бабушка подарила свою долю Вам.

18.01.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

У меня у мамы и у бабушки есть документ о том что на каждого из нас числится 1/3.

18.01.2020, 10:25

Да, это ясно. Поэтому я написала, что 1/3 доля бабушки будет разделена на 3 наследников по закону, то есть каждому по 1/9.

18.01.2020, 10:28

Разве не 1/3?

18.01.2020, 10:29

У бабушки 1/3, наследников трое, каждому по 1/3 от 1/3, т.е. по 1/9. Это арифметика. ))

18.01.2020, 10:31

Именно 1/3 доля, которая принадлежит или принадлежала бабушке и будет делиться между наследниками. Ваши доли тут ни при чем!

18.01.2020, 10:32