Каковы права наследников при продаже доли в приватизированной квартире, оформленной на бабушку?
Такого не бывает, чтобы квартира была в общей долевой собственности. Но оформлена на одного человека. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего собственника в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Если у Вас в квартире общедолевая собственность, то распорядиться они смогут только бабушкиной 1/3 долей и соответственно получить деньги от продажи только пропорционально её доли.
Ваши тетя и дядя могут рассчитывать только на денежные средства от стоимости доли бабушки, по 1/3 от 1/3 каждому.
Здравствуйте.
Так у Вас квартира в долевой собственности или на бабушку?
Так вот, претендовать на долю бабушки смогут наследники первой очереди по закону (дети, супруг, родители) в случае ее смерти. В случае продажи или дарения (отчуждения доли или всей квартиры при жизни бабушки) на эту квартиру наследники претендовать не смогут.
Есть вариант, чтобы бабушка подарила свою долю Вам.
У меня у мамы и у бабушки есть документ о том что на каждого из нас числится 1/3.
Да, это ясно. Поэтому я написала, что 1/3 доля бабушки будет разделена на 3 наследников по закону, то есть каждому по 1/9.
Разве не 1/3?
У бабушки 1/3, наследников трое, каждому по 1/3 от 1/3, т.е. по 1/9. Это арифметика. ))
Именно 1/3 доля, которая принадлежит или принадлежала бабушке и будет делиться между наследниками. Ваши доли тут ни при чем!