Краснодар, 18.01.2020, 10:27

Скажите на каком расстоянии должна быть сливная яма до забора соседей?

Вопрос №16801825 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2020, 10:27
Скажите на каком растоянии должна быть сливная яма до забора соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

При выкапывании выгребной ямы учитывают тип почвы и расположение грунтовых вод. Обычно ставят туалет на расстоянии в 1–3 метра от соседского забора с условием, что рядом нет питьевого источника.

18.01.2020, 10:50

Интресует точный ответ какое растоянии должно быть от сливной ямы до забора и какие законом регламентируеться.

18.01.2020, 10:54

СНиП 30-02-97 и СанПиН 42-128-4690-88. Там указано следующее:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

18.01.2020, 11:03