Киров, 18.01.2020, 10:41

Отказ в досрочном назначении пенсии из-за неполного стажа работы в организациях и отсутствия договоров оказания услуг

Вопрос №16801875 из г. Киров
опубликован 18.01.2020, 10:41
При обращении в Пенсионный фонд о досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.13 получен отказ, т.к. не засчитаны в стаж более 11 месяцев в период работы с марта 2004 г. по октябрь 2011 г. в одной организации (будто бы дни недоработки до норм рабочего времени) и порядка 6 месяцев в другой организации по Договорам оказания услуг, на основании отсутствия Актов приема-сдачи выполненных работ (мы в те времена и не знали о таком) и отсутствия Договора оказания услуг за период последней вахты (договора за период вахты подписывались при заезде на следующую вахту), хотя отчисления в Пенсионный фонд за этот период проводились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формальный ответ.

Может быть и гражданско правовой договор. Но в нем о работе в районах Крайнего севера согласно должностной инструкции. Вопрос только в том, что как доказать формальность - отсутствие бумажки! Зарплату платили, отчисления в Пенсионный были. А мы, получается, на Севере не были?

Какое "выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня"? На вахте были от полутора до двух месяцев, а то и три. Дорога три туда, три дня обратно, а то и по неделе. Рабочий день 10-12 часов. А в ответе "недоработка рабочего времени". Как доказать?

18.01.2020, 12:26

Чтобы все это доказать, получайте отказ ПФ и обжалуйте его в суде - это единственно возможное решение, если хотите получить досрочную пенсию. И там и доказывать придется, что это на самом деле и работа по трудовому договору, и что необходимое рабочее время - выработано.

18.01.2020, 12:38

Понаписанному - правильно отказали, за 6 месяцев - явно речь идет о гражданско-правовом договоре, этот период в специальный стаж не засчитывается.

11 месяцев - не засчитывается на основании этой нормы.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

18.01.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Формальный ответ.

Может быть и гражданско правовой договор. Но в нем о работе в районах Крайнего севера согласно должностной инструкции. Вопрос только в том, что как доказать формальность - отсутствие бумажки! Зарплату платили, отчисления в Пенсионный были. А мы, получается, на Севере не были?

Какое "выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня"? На вахте были от полутора до двух месяцев, а то и три. Дорога три туда, три дня обратно, а то и по неделе. Рабочий день 10-12 часов. А в ответе "недоработка рабочего времени". Как доказать?

18.01.2020, 12:26

Чтобы все это доказать, получайте отказ ПФ и обжалуйте его в суде - это единственно возможное решение, если хотите получить досрочную пенсию. И там и доказывать придется, что это на самом деле и работа по трудовому договору, и что необходимое рабочее время - выработано.

18.01.2020, 12:38

Это и я знаю. Ну хотя бы понятно.

18.01.2020, 13:11