Я хотела спросить. Можно ли ходить в школу с распущенными волосами?

Вопрос №16803354 из г. Павлодар
опубликован 18.01.2020, 15:47
Я хотела спросить. Можно ли ходить в школу с распущенными волосами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Положения статьи 38 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляет школам право устанавливать требования к одежде обучающихся, а также правилам ее ношения. Прическа к этому отношения не имеет. Однако школа может отразить требования к внешнему виду в локальных актах школы.. Можно отразить требования к прическе в Уставе школы, в Положении о внешнем виде. Однако, формально Закон “Об образовании” такого права школе не дает. Поэтому вы можете ходить с распущенными волосами, если напрямую нет такого запрета в локальных нормативных актах именно вашей школы, с которыми вам надо ознакомиться.

18.01.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно ли ходить с распущенными волосами в школу, в Казахстане? Если ли какие-то законы?

18.01.2020, 16:07

Мадина, мой ответ был дан исходя из законодательства Российской Федерации. Требования в республике Казахстан могут иные.

18.01.2020, 16:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских