Я хотела спросить. Можно ли ходить в школу с распущенными волосами?
Здравствуйте. Положения статьи 38 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляет школам право устанавливать требования к одежде обучающихся, а также правилам ее ношения. Прическа к этому отношения не имеет. Однако школа может отразить требования к внешнему виду в локальных актах школы.. Можно отразить требования к прическе в Уставе школы, в Положении о внешнем виде. Однако, формально Закон “Об образовании” такого права школе не дает. Поэтому вы можете ходить с распущенными волосами, если напрямую нет такого запрета в локальных нормативных актах именно вашей школы, с которыми вам надо ознакомиться.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можно ли ходить с распущенными волосами в школу, в Казахстане? Если ли какие-то законы?
Мадина, мой ответ был дан исходя из законодательства Российской Федерации. Требования в республике Казахстан могут иные.