Моя мать, гражданка Казахстана, собирается на ПМЖ в РФ.

Моя мать, гражданка Казахстана, собирается на ПМЖ в РФ. Подскажите, пожалуйста, до получения гражданства РФ (срок получения более года-сначала необходимо разрешение, вид на жительство) когда можно начать оформлять пенсию РФ или она должна (или может?) этот период получать казахстанскую пенсию?
Лучший ответ

Бабушка может получать пенсию в России только после получения вида на жительство, так как в соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" и ч. 2 п. 1 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" "иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации", п. 1 ст. 2 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гласит, что "постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство". Надо учесть, что вид на жительство иностранный гражданин может получить только по прошествии 1 года с момента его проживания на территории России по разрешению на временное проживание. Срок рассмотрения документов для получения и разрешения на временное пребывание и вида на жительство по полгода - итого как минимум 2 года. Если сроки рассмотрения затянутся до 5 лет, можно обжаловать данное решение вышестоящим должностным лицам, в вышестоящие органы и в суд. До получения вида на жительство, если она еще не отказалась от гражданства Республики Казахстан, пенсию ей должен выплачивать Казахстан. В РФ есть постановление Правительства, регулирующее выплату пенсий гражданам России, выехавшим за рубеж на постоянное место жительства, я думаю, что подобный документ есть и в Казахстане. Если же бабушка отказалась от гражданства Республики Казахстан, то, скорее всего до получения вида на жительство она не будет получать ничего. По вопросу выплаты пенсии казахской стороной следует обратиться в Посольство Казахстана, там разъяснят все более подробно.

Если важна пенсия, то ей не нужно оформлять "выезд в РФ на ПМЖ" до получения в РФ ВНЖ или гражданства РФ. Пенсия в РК будет начисляться.

Для приобретения гражданства РФ она не обязательно должна оформлять выезд на ПМЖ (по Соглашению), может подать по ФЗ "О гражданстве РФ", просто будет на 3 месяца дольше.