Санкт-Петербург, 18.01.2020, 16:22

Не получится снять на телефон - как сохранить чистую репутацию при необходимости записать доказательства?

Вопрос №16803491 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2020, 16:22
Я по поводу своего предыдущего вопроса. Мне ответили мол снимайте на камеру. . но снимать на камеру телефона не получится, а за покупку какой то другой можно огрестись уголовным сроком. Мне это не нужно. У меня чистая репутация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого надо обращаться в правоохранительные органы, что бы правильно зафиксировать вымогательство и факт передачи взятки, у них как раз и есть и аппаратура и за скрытую сьемку не будете привлечены к ответственности.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео-и аудиозапись, кино-и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, с получением компьютерной информации, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел в порядке, определяемом межведом.

18.01.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Алёна. Снимайте на обычный сотовый телефон. Это будет достаточно же доказательство факта вымогательства (ст.163 УК РФ) согласно статье 74-75 УПК РФ. А за приобретение специального технического средства для негласного получения информации грозит ст.138.1 УК РФ. Не рискуйте. Лучше обратитесь в правоохранительные органы, чтобы снарядили спец. Средствами.

18.01.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы меня спасли от необдуманного шага. А аудиозапись законна?

18.01.2020, 16:33

Да аудиозапись законна согласно статьям 74-75 УПК РФ. Можете смело записывать на диктофон или мобильный телефон.

18.01.2020, 16:36

Данную аудиозапись могут признать не допустимым доказательством, то есть полученным не законным путем, следовательно не будет являться доказательством.

18.01.2020, 18:24