Липецк, 18.01.2020, 17:09

Должна ли потерпевшая сторона оплачивать за обвиняемого его адвоката.

Вопрос №16803672 из г. Липецк
опубликован 18.01.2020, 17:09
Должна ли потерпевшая сторона оплачивать за обвиняемого его адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если речь об уголовном судопроизводстве.

18.01.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет такого в уголовном судопроизводстве, потерпевший ничего не оплачивает.

- см. ст. 132 УПК РФ.

18.01.2020, 18:04

Есть закон или ссылка чтобы скачать что потерпевшая сторона не обязана оплачивать адвоката по уголовному делу.

18.01.2020, 17:28

Такой обязанности в УПК РФ нет Главная Документы Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

""УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

""1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

""2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

""4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

""5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

""6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

""8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

""9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

" Открыть полный текст документа "

18.01.2020, 17:29

Ув. Юлия, проще то, что нет закона, обязывающего потерпевшего оплачивать адвоката обвиняемого.

Есть только одно исключение - это дела частного обвинения. В случае оправдания подсудимого, суд по его заявлению может взыскать процессуальные издержки в т.ч. и расходы по оплате труда адвоката, с частного обвинителя (в соответствии с с.9 ст. 132 УПК РФ).

18.01.2020, 17:45

Пришла повестка в ней написано суд вызывает в качестве потерпевшего по такому то делу по заявлению адвоката об оплате ее услуг в качестве защитника по уголовному делу.

18.01.2020, 17:46

Так это просто суд уведомил Вас о рассмотрении такого заявления.

18.01.2020, 17:47

Ну так не с Вас же хотят взыскать эту оплату, а с подсудимого. Вы вызываетесь, как участник уголовного дела.

18.01.2020, 17:49

При чем тут тогда потерпевшие.

18.01.2020, 17:51

Просто суд уведомил Вас.

18.01.2020, 17:53

Суд обязан уведомить и пригласить ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА. Такой Закон. Не хотите, не ходите)))

18.01.2020, 17:55