До какого возраста выплачивают алименты, если ребенок получает образование на бюджете в академии?
До 18 лет выплачивают алименты. И не важно, учится он или нет, - ст. 120 СК РФ.
Юлия, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Обучение не является основанием для продления срока взыскания алиментов.
Добрый день! До 18 лет.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).