Пермь, 19.01.2020, 01:09

Дарственная на половину дома после развода - нужно ли будет платить налог?

Вопрос №16805126 из г. Пермь
опубликован 19.01.2020, 01:09
Построили дом, дому год, был записан и дом и земля на двоих с бывшим мужем, те его половина и моя половина. Развелись. Муж хочет сделать дарственную на свою половину мне. Должна ли я буду потом за это уплатить налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас был брачный договор, имущество все в раздельной собственности, значит не нужно заключать ведь ничего уже?

19.01.2020, 16:14

Если был брачный, по условиям которого это имущество является личной собственностью каждого из вас, то да.

Можете просто договор купли-продажи заключить.

19.01.2020, 16:49

Диана, поскольку вы уже по закону друг другу не являетесь родственниками, то налог придется платить.

19.01.2020, 01:11

Но ведь 13% уплачивается с базы таким образом, например, стоит его доля 1,5 млн. р, минус 1 млн и с 500 тысяч ведь только, верно? Просто его доля стоит всего 800 тр, те получается 800-1 млн. И вообще выходит в минус... или я что то не так рассчитываю.

19.01.2020, 12:22

К дарению вычет в размере 1000000 рублей не применяется.

Если доля Вашего бывшего супруга стоит 800000 рублей, то заключайте договор купли-продажи, тогда он применит вычет и налоги платить не будет.

Более того, в Вашем случае если соглашение о разделе совместно нажитого имущества при расторжении брака не заключалось, следует заключать именно его.

19.01.2020, 12:43

У нас был брачный договор, имущество все в раздельной собственности, значит не нужно заключать ведь ничего уже?

19.01.2020, 16:14

Если был брачный, по условиям которого это имущество является личной собственностью каждого из вас, то да.

Можете просто договор купли-продажи заключить.

19.01.2020, 16:49