Москва, 19.01.2020, 05:12

Засчитывается ли междувахтовый отдых в РКС в северный стаж, если проводится за пределами районов Крайнего севера?

Вопрос №16805345 из г. Москва
опубликован 19.01.2020, 05:12
Засчитывается ли междувахтовый отдых вахтовика работающего в РКС в северный стаж если он работает в РКС а междувахтовый отдых проводит не в районах Крайнего севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

В северный стаж включается и время междувахтового отдыха.

19.01.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Входит, как указали ранее. Просто следует понимать, что это такое. Достаточно подробно расписано это, например, здесь: zrvahta.ru

20.01.2020, 05:20

Спасибо. Я так понял что место проживания не имеет значения для учета северного стажа в междувахтовый период если вахта проходит в РКС?

19.01.2020, 06:48

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

"8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно".

19.01.2020, 15:27

Получается если я живу в г. КРАСНОЯРСК который не находится в районе РКС и не приравнивается к РКС а езжу на работу в район Крайнего севера вахтовым методом месяц через месяц, то межлувахтовый отдых входит в северный стаж? Работодатель настаивает на том, что если я не проживаю в РКС и приравненным к ним районам то межлувахтовый отдых не входит в северный стаж для досрочного выхода на пенсию.

20.01.2020, 02:40

По вашей ссылке пишет что страница не найдена.

22.01.2020, 03:37

Выделите ссылку, щелкните правой клавишей мыши, в ниспадающем меню найдите слова "перейти по ссылке", щелкните на них.

22.01.2020, 04:39