Сын дяди хочет оспорить дарение дома и участка - как защитить интересы мамы?
Ничего не нужно делать.
У сына нет полномочий на подачу такого иска и его рассматривать никто не станет (только после смерти отца сможет предъявить).
А если его сделают недееспособным?
Если дарение было в 2015 году, то уже истёк срок предъявления иска о применении последствий недействительности сделки. Если такой иск будет предъявлен, то Вы заявите о применении последствий истечения срока исковой давности и в иске будет отказано.
Каких последствий? На какие статьи ссылаться?
Дарение действительно и никто его оспорить не сможет.