Как отец забрать сына из-за противной жизни с мачехой - нужные документы и действия
Здравствуйте Дмитрий! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Так как сыну 12 лет, то суд будет учитывать его мнение. Для подачи документов в суд вам необходимо грамотно составленное исковое заявление, свидетельство о рождении сына, справка с работы, с правка с места жительства... все это не будет лишним. Суд имеет право затребовать и другие документы на свое усмотрение.
Только через суд и мнение ребенка обязательно учитывается: Ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Но так же производится оценка бытовых условий, финансовых возможностей, сохранение прежних условий жизни и тд.
В суд нужно вам обратиться, Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.
Добрый день!
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка. Перечень документов зависит от разработанной правовой позиции по делу.
Вместе с тем, одного лишь согласия сына на проживание с Вами недостаточно для удовлетворения требований.