Кемерово, 19.01.2020, 11:14

Кто должен понести ответственность за повреждение автомобиля возле поселкового магазина?

Вопрос №16806121 из г. Кемерово
опубликован 19.01.2020, 11:14
Если на территории возле поселкового магазина, где нет оборудованной стоянки был припаркован автомобиль, пассажир находившийся на заднем сидении решил выйти из авто и открыл заднюю дверь, в это время к магазину подъезжал другой автомобиль, и проезжая мимо припаркованного выломил дверь, кто виноват в этой ситуации, и кто должен возместить ущерб водителю отломанной двери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судите сами, виноват тот кто не убедился в безопасности, тот автомобиль ехал, он не мог и предположить что дверь второго автомобиля откроется, так же представим если авто начал трогаться и так же произошло дтп, не смотря на то что там нет оборудованной стоянки, получается вы стояли и автомобиль № 2 подъехал в место где не оборудованная стоянка, виноват пасажир который открыл дверь, на месте должны были сотрудники ДПС зарисовать схему, либо же комиссары, и они уже объяснили бы кто виноват..

19.01.2020, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Схему нарисовали ГАИ, но пассажира не опросили, просто данные его записали, взяли объяснения с водителей писали ходатайство, чтобы пассажира пригласили для выяснения обстоятельств, но как пояснил сотрудник в гаи не дозвонились до него, вынесли постановление об отказе в административном нарушении, личность пассажира не удалось установить и истек срок давности. Куда обжаловать и в какой форме данное постановление.

19.01.2020, 11:54

На обжалование, вам дается месяц с момента вынесения решения.

Ознакомтесь "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

19.01.2020, 20:41