Кто должен понести ответственность за повреждение автомобиля возле поселкового магазина?
Если на территории возле поселкового магазина, где нет оборудованной стоянки был припаркован автомобиль, пассажир находившийся на заднем сидении решил выйти из авто и открыл заднюю дверь, в это время к магазину подъезжал другой автомобиль, и проезжая мимо припаркованного выломил дверь, кто виноват в этой ситуации, и кто должен возместить ущерб водителю отломанной двери.
Судите сами, виноват тот кто не убедился в безопасности, тот автомобиль ехал, он не мог и предположить что дверь второго автомобиля откроется, так же представим если авто начал трогаться и так же произошло дтп, не смотря на то что там нет оборудованной стоянки, получается вы стояли и автомобиль № 2 подъехал в место где не оборудованная стоянка, виноват пасажир который открыл дверь, на месте должны были сотрудники ДПС зарисовать схему, либо же комиссары, и они уже объяснили бы кто виноват..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Схему нарисовали ГАИ, но пассажира не опросили, просто данные его записали, взяли объяснения с водителей писали ходатайство, чтобы пассажира пригласили для выяснения обстоятельств, но как пояснил сотрудник в гаи не дозвонились до него, вынесли постановление об отказе в административном нарушении, личность пассажира не удалось установить и истек срок давности. Куда обжаловать и в какой форме данное постановление.
На обжалование, вам дается месяц с момента вынесения решения.
Ознакомтесь "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.