Тверь, 19.01.2020, 13:07

Как получить ежемесячное пособие на ребенка без справки о доходах супруга в ситуации развода?

Вопрос №16806489 из г. Тверь
опубликован 19.01.2020, 13:07
Ситуация такая: я в разводе с ноября 2019, алименты получаю с июля 2019, сейчас хочу подать заявление в соц защиту для оформления ежемесячного пособия на ребенка до 3 х лет т.к не выходит 2 прожиточных минимума на человека, с меня просят справку мужа 2 НДФЛ за год, но он категорически отказывается ее давать мне назло, в соц защите объяснила ситуацию, но они сказали ни чем не могут помоч, в его организации мне справку не дают потому что я не являюсь родственником и если она нужна он может её сам заказать. Помогите, что делать в данной ситуации? Неужели из за вражды с бывшим мужем я не могу оформить пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам только суд подавать раз бывший муж не желает предоставлять Вам справку по форме 2 НДФЛ. У соцзащиты должны быть документ т Вас в полном объеме. Подаете к бывшему мужу иск об обязан предоставить Вам справку, ст.131, 132 ГПК РФ. Вступившее в законную силу решение суда будет обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ,

19.01.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соцзащите наверняка есть договор с пенсионным фондом, напишите в соцзащиту заявление о том чтоб соцзащита запросили сведения о зарплате мужа. Только напишите в соцзащиту письменное заявление, чтоб они на Ваше заявление дали письменный ответ. Наверняка соцзащита сведения о муже запросит самостоятельно.

19.01.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

В данном случае нужно обращаться в суд с мужу об обязании предоставить справку о доходах. Работодателя указывайте третьим лицом. Решение суда обязательно для исполнения всеми гражданами и организациями (ст. 13 ГПК РФ). Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

19.01.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо , за подробный ответ!

Здравствуйте, Виктория, вариантов видится три:

Так как Вы являетесь участником исполнительного производства по взысканию алиментов, то в рамках его можете ознакомиться со всеми материалами в порядке ст.50 ФЗ " Об исполнительном производстве " и получить копии, в том числе сведений, касающихся дохода мужа;

Можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие в получении днной справки, так как препятсвия со стороны мужа ухудшают материальное благополучие ребенка;

третий вариант - обратиться в суд.

Удачи Вам.

19.01.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Справку по форме 2-НДФЛ обязаны выдать любому человеку, который получил доходы от организации, облагаемые НДФЛ, и обратился с заявлением о выдаче справки (п. 3 ст. 230 НК РФ, Письма Минфина от 21.06.2016 N 03-04-05/36096, ФНС от 22.12.2016 N БС-3-11/6524).

В вашей ситуации, для получения справки 2-НДФЛ придется предъявлять иск бывшему мужу стст 131-132 ГПК РФ Об обязывании предоставить такую справку Согласно статье 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным к исполнению.

19.01.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Добрый день!

Вы можете обратиться в соцзащиту с письменным заявлением, в котором указать, что Ваш брак расторгнут Вы с супругом не ведете совместное хозяйство и не имеете возможности предоставить данную справку, поэтому в соответствии с положениями Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

www.consultant.ru

и просите их оказать Вам содействие в получении документов, недостающих для назначения пособия и просите их самостоятельно направить запросы в ПФР и в ИФНС для установления размера доходов Вашего супруга.

19.01.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, буду пробовать, потому что через суд много времени теряешь и нервов.

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Согласно статье 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" Вы имеете право на выплату, а доходы отца ребенка при наличии расторгнутого брака к Вашей семье не имеют отношения. Требовать с Вас справку не имеют права! А раз требуют, то пусть предоставят писменно основание, по которому предъявляют это требование. Отказ можно обжаловать в районный суд и также подать жалобу в прокуратуру. Данные о доходах отца требовать не имеют права, их Вам никто не предъявит, а если им так это требуется, то могут запросить в рамках межведомственного взаимодействия в налоговой и Пенсионном фонде.

19.01.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо , завтра буду решать с соц защитой этот вопрос.

Если Вы получаете алименты и разведены, представьте справку о получаемых алиментах (у пристава взять) и и копию свидетельства о разводе, причем сейчас доходы Вашего бывшего мужа, он не член Вашей семьи, Вы только алименты получаете и больше ничего. Получите письменный отказ в предоставлении пособия на ребенка и обжалуйте в суд, отказ в таком случае не законен, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

19.01.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но сказали что справки за год и в разводе мы лишь несколько месяцев , а до этого доход у вас был общий и нужна мужа справка

Здравствуйте!

Сможете оформить. Просто надо предпринять ряд действий.

В Вашем случае достаточно обращения в суд. Суд может как обязать предоставить справку, так и запросить информацию в рамках заявленного Вами ходатайства (ст. 35 ГПК РФ)

20.01.2020, 12:27

По итогу, в этой ситуации, самое простое это обратиться к судебному приставу, они делают запрос в организацию.

06.02.2020, 00:11

Да, это действенный способ, хотя и не все приставы идут навстречу.

06.02.2020, 00:21

Здравствуйте, Виктория!

Вы также можете написать судебному приставу-исполнителю заявление о проверке бухгалтерии организации на факт правильности удержания алиментов и о получении в бухгалтерии справки 2-НДФЛ алиментщика. Пристав обязан будет провести проверку и предоставить Вам запрашиваемые документы. Это также поможет проучить бухгалтерию и алиментщика за их нежелание предоставлять Вам справки.

06.02.2020, 02:38

Подавайте на алименты, а потом через судебного пристава на основании ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" получайте информацию о его доходах. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.02.2020, 08:30