И что вперёд оформляется в собственность дом или участок?

• г. Астрахань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Любовь. Если дом с землей приобретены путем купли продажи, дарения обмена то регистрируются одновременно.

Все зависит от исходного состояния.

Участок арендованный у администрации района для ИЖС, а дом построен нами, разрешение на строительство есть, все документы на землю и дом есть.

Оформляете с собственность дом и приватизируете бесплатно участок.

Добрый день!

Для того чтобы оформить дом в собственность Вы должны обладать правом на земельный участок. Права аренды на земельный участок для этого достаточно. Судя по Вашему вопросу право аренды на ЗУ уже оформлено.

Поэтому оформляете сначала право собственности на дом.

И тогда у Вас появятся основания для оформления права собственности на земельный участок.

Все зависит от текущего состояния:

все зависит от исходного состояния.

1) если есть земельный участок в аренде, то регистрируем право собственности на дом, затем по льготной стоимости без аукциона выкупаем в собственность земельный участок.

2) в наследство достался дом. В СССР частной собственности на земельный участок не было, (наиболее вероятно максимум было бессрочное пользование, которое по наследству не передается). В этом случае оформляем с начало дом, затем земельный участков, в зависимости от того есть этот участок на кадастровом учете (после перехода права на дом, можно в упрошенном порядке оформить права на участок) или его нет, нужно образовывать участок и затем его выкупать.

3) нет ни участка, ни дома. Оформляем с начало участок в аренду, для чего его с начало нудно образовать и поставить на кадастровый учет. Далее получаем разрешение на строительство, строим дом, регистрируем право собственности на дом, выкекупаем участок в собственность.

Анатолий Фёдорович! Сейчас мы напополам с администрацией устраняем ошибку в границах ЗУ и земельный комитет ни о какой бесплатной приватизации даже не намекает. Говорят, что самое малое 1,5% от кадастровой стоимости.

Все зависит от текущего состояния.

Но как понять "Все зависит от текущего состояния"?.