Хабаровск, 19.01.2020, 15:32

Военный городок отказал в увеличении жилья беременной семье, ждущей служебную квартиру в более лучшем состоянии

Вопрос №16807091 из г. Хабаровск
опубликован 19.01.2020, 15:32
Супруг военнослужащий, нам предоставили служебную квартиру по договору найма, я беременна, на наш вопрос о предоставлении служебного жилья большей площадью, тк ждёт пополнение в семье, нам поступил ответ, что только после родов предоставят другое жилое помещение. Квартиры все убитые, ремонт делать после родов не представляю даже как. Чем мы можем руководствоваться чтобы получить жильё сейчас? В военном городке много пустующих квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье должно быть предоставлено по норме предоставления, которая установлена в Вашем городе. Например, в Хабаровске, норма предоставления составляет 18 кв м на человека (Решение Хабаровской городской Думы от 19.07.2005 N 109 «О муниципальном жилищном фонде городского округа «Город Хабаровск»). К сожалению, ребенок учитывается только после его рождения.

От наймодателя в письменной форме требуйте приведения жилого помещения в пригодное для проживания состояние. Ссылайтесь на норму ст. 676 ГК РФ Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

19.01.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вам верно разъяснили, до рождения ребннка у Вашего супруга отсутствуют правовы основания для улучшения жилищных условий (ст.ст. 50 и 51 ЖК РФ), соответственно для предоставления жилого помещения большей площи.

19.01.2020, 15:32

Жил. комиссия готова предоставить жилье большей площадью, т.к. много пустующих квартир в городке. Т.е. части выгодно дать квартиру больше, т.к. плата за нее больше. С точки зрения рационального использования жилищного фонда части.

19.01.2020, 15:35

Договариваетесь с уполномоченным РУЖО МО РФ, поскольку в соответствии с приказом МО РФ от 30.09.2010 N1280 вопросы распределения жилых помещений находятся в компетенции данного органа жилищного обеспечения. Командир части без разрешения последнего не враве предоставить военнослужащему служебное жилое помещение специализированного жилого фонда.

Более того, специализированный жилой фонд находится в оперативном управлении органов жилищного обеспечения и "ТУИО МО РФ".

19.01.2020, 15:40