Санкт-Петербург, 19.01.2020, 18:51

Вопрос о праве на досрочное карельский стаж - 2003-2006 как индивидуальный предприниматель

Вопрос №16807901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2020, 18:51
2003-2006 была индивидуальный предприниматель. На руках есть свидетельство о регистрации по Карелии и квитанции о выплате страхового и единого налога. Стаж только общий включили. Вопрос имею ли право на досрочное карельский стаж эти 3 года.2003 - 2006
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что всё правильно, только общий.

19.01.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для досрочного выхода на пенсию Вам необходимо 15 лет северного стажа или 20 лет в приравненных районах. У Вас же только 3 года. Даже половины стажа нет, что бы хоть немного можно было сократить возраст выхода на пенсию.. ФЗ - 400

Что бы периоды включали в северный стаж, необходимо платить страховые взносы в пенсионный фонд. Вы их уплачивали за себя, как ИП, в фиксированном размере?

19.01.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если есть ещё на руках протокол ведомости на обязательное пенсионное страхование где написано Муезерский наименование территориального органа. Это не доказывает что я работала в Карелии?

19.01.2020, 21:12

Вам ответили, Екатерина. Будет только общий стаж в Вашем случае.

Вы работали в Карелии, но мало.

19.01.2020, 21:36

Мой вопрос не поняли. У меня есть карельский стаж 14 лет мне надо 17 у меня 3 детей. Мне не хватает.2003 - 2006 индивидуальный предприниматель. Включили эти года в общий. Зарегистрирована в Карелии есть протокол ведомости страховых взносов где написано Муезерский т.е карельский территориальный. Почему мне не дают эти года в карельский досрочный стаж.

19.01.2020, 22:11

Тогда возможно надо обжаловать письменный отказ ПФ через суд.

19.01.2020, 22:17

Иногда ПФР незаконно не включает периоды в стаж. Если страховые взносы уплачены полностью за этот период, то обязаны включить в северный стаж. Вопрос легко решается в судебном порядке. (у меня лично много успешных судебных решений по искам к ПФР, по аналогичным вопросам) Главное, грамотно иск составить. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.01.2020, 22:22

Мне в ПФР ответили что свидетельство регистрации мало надо доказательства декларации (у меня их нет) есть только квитанции и это протокол. Налоговая ответила что они данные хранятся только 5 лет. То есть за эти года информации нет. Значит я могу подать в суд? Имея на руках свидетельство и протокол ведомости чтобы доказать что в Карелии.

19.01.2020, 22:33

Да. можете. Как я Вам и ответила, главное, - уплата страховых взносов. Доказательствами для суда, что вы работали в Карелии могут быть и другие документы, - договоры, например, чеки, квитанции,-по тому виду деятельности которым Вы занимались.. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

19.01.2020, 22:40