Как определить значительный и крупный ущерб для юридического лица.
Руслан, смотря в каком аспекте рассматривать данный вопрос:
1«Существенность вреда» - оценочное понятие, определяется по усмотрению суда, при рассмотрении дела исходя из представленных доказательств. В уголовном кодексе РФ понятия существенного ущерба имуществу и вообще такого словосочетания нет. В статьях УК РФ встречаются такие классифицирующие признаки как существенный вред правам и законным интересам, существенное нарушение прав и законных интересов, значительный ущерб гражданину, крупный размер, особо крупный размер. В преступлениях против собственности крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250000 руб., особо крупным – 1000000 руб. (п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ). В преступлениях в сфере экономической деятельности крупный ущерб в сумме более 1000000 руб., особо крупный – более 6000000 руб. (примечание к ст. 169 УК РФ). В ст. ст. 185, 185.1, 185.2, 185.4 УК РФ – крупный – более 1000000 руб., особо крупный - более 2500000 руб. (примечание к ст. 185 УК РФ). Также крупный и особо крупный ущерб указан в примечаниях к другим статьям УК РФ.
Значительный ущерб юридическому лицу - это оценочный показатель точных цифр в законодательстве нет.
Размеры варьируются в зависимости от целей.