LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2020, 09:11

Иск по договору займа - возможно ли подача по адресу ответчика, если прописана договорная подсудность?

Вопрос №16810092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2020, 09:11
Если в договоре займа прописана договорная подсудность, могу ли я все же подать иск по адресу ответчика, Но, поскольку он по месту регистрации не проживает, то по адресу нахождения имущества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по месту регистрации ответчика, указанную в договоре займа. Это будет являться для суда доказательством надлежащего уведомления.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

20.01.2020, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Юрий.

Согласно статье 28 ГПК РФ устанавливается общее правило территориальной подсудности: истец подает исковое заявление тому мировому судье, или в тот районный суд, или в тот верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа (в зависимости от того, к какому уровню судебной системы отнесено данное дело правилами родовой подсудности), на территории юрисдикции которого находится ответчик - физическое лицо, т.е. гражданин, или юридическое лицо.

Но так же сеть исключение, заключая договор, стороны нередко оговаривают в нем место исполнения обязательства. Это условие, согласованное сторонами, в силу ч. 9 ст. 29 ГПК РФ (альтернативная подсудность) позволяет истцу избирать компетентный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора.

Следовательно у вас есть 3 варианта подачи иска, или по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения ответчика (фактический адрес), либо в суд того города где должен был быть исполнен договор.

20.01.2020, 09:58

Спасибо, по соглашению сторон - означает согласие ответчика, что не гарантировано

'

20.01.2020, 09:50

Главное, что Вы направите заказным письмом с уведомлением и описью вложения по указанному в договоре адресу досудебную претензию. Это будет означать соблюдение Вами досудебного порядка урегулирования спора.

20.01.2020, 09:52