Абакан, 20.01.2020, 10:02

Какие выплаты могут получить мать-одиночка, если отец лишен отцовства?

Вопрос №16810435 из г. Абакан
опубликован 20.01.2020, 10:02
Сразу же подала на алименты. Но уже год нет никаких выплат по алиментам, должник прячется. Если я лишу отцовства его, на какие выплаты я могу расчитывать от государства. Буду ли я считаться как мать-одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

20.01.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Инна.

Обычно назначается ежемесячная выплата на ребенка и будет перечисляться вам до его 18-летия. Обратите в отделения соц защиты вашего города специалисты вам подробно объяснят, на что рассчитывать, и подскажут, какие документы следует представить для получения той или иной выплаты. Может быть действуют отдельные программы.

20.01.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В розыск подавайте официально, чтобы приставы искали и в помощь вам статья 65 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Признаете алиментщика безвестно отсутствующим, то оформите пенсию детям по потере кормильца.

20.01.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Выплаты именно от государства. Буду ли я считаться как мать одиночка.

20.01.2020, 10:05

Нет, при наличии живого отца ребёнка Вас не признают матерью-одиночкой. Получить выплаты от государства Вы сможете только если отце не будет длительное время выплачивать на содержание алименты.

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, не состоящая в браке, родившая и воспитывающая ребенка, отец которого официально не установлен. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Отец ребенка официально не установлен и не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

20.01.2020, 10:15