Уфа, 20.01.2020, 10:28

Важный нюанс - нужно ли сообщать о расторжении брака при регистрации нового через госуслуги?

Вопрос №16810577 из г. Уфа
опубликован 20.01.2020, 10:28
Могут ли отказать в регистрации брака, если при подачи через госуслуги не указали что ранее был брак (официально расторгнутый)? Как поступить принести свидетельство о расторжении брака на регистрацию нового брака или лучше заранее прийти в отдел ЗАГСа и оповестить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация будет проходить в ЗАГСе другого города, поэтому и вопрос: стоит заранее приехать и уведомить о том, что пропустили и не указали об этом факте (чтобы не сорвать церемонию) или же это не будет препятствие и можно в день церемонии подтвердить данный факт?

20.01.2020, 10:54

Да нужно заранее предоставить в ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

20.01.2020, 11:08

Добрый день. Общего реестра по Росси по заключенным и расторгнутым бракам нет. Поэтому, если Вы не указали, что был другой брак, и в паспорте это не отражено, то в другом городе, скорее всего, об этом и не узнают. Но законодательство требует, чтобы вы предъявляли Заключение о расторжение предыдущего брака. Поэтому с Вашей стороны есть нарушение. И в случае, если в ЗАГС информация поступит каким-то образом, церемония может и сорваться.

20.01.2020, 11:14

Вот здесь похожий вопрос: www.9111.ru И ответ на него.

20.01.2020, 10:38

Регистрация будет проходить в ЗАГСе другого города, поэтому и вопрос: стоит заранее приехать и уведомить о том, что пропустили и не указали об этом факте (чтобы не сорвать церемонию) или же это не будет препятствие и можно в день церемонии подтвердить данный факт?

20.01.2020, 10:54

Да нужно заранее предоставить в ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

20.01.2020, 11:08

Добрый день. Общего реестра по Росси по заключенным и расторгнутым бракам нет. Поэтому, если Вы не указали, что был другой брак, и в паспорте это не отражено, то в другом городе, скорее всего, об этом и не узнают. Но законодательство требует, чтобы вы предъявляли Заключение о расторжение предыдущего брака. Поэтому с Вашей стороны есть нарушение. И в случае, если в ЗАГС информация поступит каким-то образом, церемония может и сорваться.

20.01.2020, 11:14