Важный нюанс - нужно ли сообщать о расторжении брака при регистрации нового через госуслуги?
Могут ли отказать в регистрации брака, если при подачи через госуслуги не указали что ранее был брак (официально расторгнутый)?
Как поступить принести свидетельство о расторжении брака на регистрацию нового брака или лучше заранее прийти в отдел ЗАГСа и оповестить?
Регистрация будет проходить в ЗАГСе другого города, поэтому и вопрос: стоит заранее приехать и уведомить о том, что пропустили и не указали об этом факте (чтобы не сорвать церемонию) или же это не будет препятствие и можно в день церемонии подтвердить данный факт?
Да нужно заранее предоставить в ЗАГС свидетельство о расторжении брака.
Добрый день. Общего реестра по Росси по заключенным и расторгнутым бракам нет. Поэтому, если Вы не указали, что был другой брак, и в паспорте это не отражено, то в другом городе, скорее всего, об этом и не узнают. Но законодательство требует, чтобы вы предъявляли Заключение о расторжение предыдущего брака. Поэтому с Вашей стороны есть нарушение. И в случае, если в ЗАГС информация поступит каким-то образом, церемония может и сорваться.
Вот здесь похожий вопрос: www.9111.ru И ответ на него.