Самара, 20.01.2020, 11:45

Выписка из муниципальной квартиры давно не проживающего там человека

Вопрос №16811097 из г. Самара
опубликован 20.01.2020, 11:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск к ответчику - гражданину, который не проживает в квартире.

Суд вправе удовлетворить иск даже без участия ответчика в суде, если он был надлежащим образом извещен о дате и месте суда.

После вступления решения суда в силу истец вправе обратиться с копией решения суда с отметкой о вступлении его в силу в управляющую компанию и ответчик будет снят с регистрационного учета (выписан) из квартиры.

Расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика в пользу истца. Вам нужен адвокат?

20.01.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В судебном порядке можно снять с регучета.

20.01.2020, 11:46

Александр, обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с иском.

Договор соц. найма на руках?

20.01.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

20.01.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Для снятия с регистрации человека, не проживающего в жилом помещении, подается исковое заявление о признании утратившем/неприобретшим право пользования или о прекращении права пользования в суд.

Данное решение суда (в случае удовлетворения вашего иска) будет основанием для снятия с регистрационного учета.

Чтобы подробно проконсультировать какие основания и фактические обстоятельства изложить в иске, необходимо уточнить все детали.

20.01.2020, 12:51

Договор соцнайма на руках.

20.01.2020, 12:06

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

20.01.2020, 12:09

Человек не проживает в квартире более 25 лет. Даже не известно где он,жив ли.

20.01.2020, 12:13

Иск можете подать по последнему известному месту жительства ответчика, в соответствии со ст.29 ГПК РФ.

20.01.2020, 12:30

Вы и адвокат, вправе, предварительно уплатив госпошлину за подачу иска по реквизитам суда, срочно подать в суд иск к ответчику (гражданину, который не проживает в квартире). В иске можете указать последний известный вам адрес места жительства ответчика или свой адрес истца. По ходатайству истца или его адвоката суд может запросить информацию о том, вносилась ли органом ЗАГС запись о смерти ответчика. Адвокат до подачи иска также может направить адвокатский запрос.

Расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

21.01.2020, 14:13