Несправедливые суды - Как два совладельца лишились компенсации за площадь после 7 лет молчания

Вопрос №16811377 из г. Химки
опубликован 20.01.2020, 12:18
Два совладельца по завещанию приклеились, оформили долю, и тихо молча сидели, как пиявки, а старый владелец платил за всю площадь. Для УК это все равно. Когда через 7 лет случайно узнали, подали в мировой суд, судья даже за последние три года не взыскал с них компенсацию, видимо купили его с потрохами, с надуманным определением, будто истец отказался от исковых требований. И все суды до последнего Верховного, поддержали это определение. Так работают наши суды. Пришлось самим подавать на разделение счетов, но компенсацию потеряли, наверное. Может через прокуратуру действовать на такое судейство. Ваше мнение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Влад

В подобных делах каждый второй заявляет о продажности судей, а на деле выясняется, что были те или иные обстоятельства повлиявшие на ход дела. Если вы участвовали в судебных заседаниях и не отказывались от требований, ни каких надуманных определений быть не должно.

20.01.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы разделили оплату по ЖКУ, то ваша бабушка должна платить только за себя, по своей квитанции. Почему суд не взыскал с других собственников за три года до подачи иска - не могу определить из вашего вопроса, но из материалов дела это должно быть понятно.

20.01.2020, 21:13

Влад, просто так такие определения (о принятии отказа истца от иска), действительно, не пишут.

На данный момент надо рассмотреть возможность разделить счета на оплату. Через суд.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Прокуратура тут ни при чем.

21.01.2020, 00:15

Спасибо и за такой ответ с оптимизмом, но я написал как произошло точно, и все обжалования до Верховного суда летят в мусор, поэтому я и спросил про прокуратуру, Ренат Закуанович.

20.01.2020, 12:33

Прокуратура здесь не поможет, она не надзирает над судьями. Не их компетенция. Есть определённый порядок обжалования решений и определений суда. Вы этим правом воспользовались.

21.01.2020, 16:25

Ренат Закуанович, сразу видно по ответу, вы настоящий адвокат, а не те, что шепчутся с судьей. Я этого насмотрелся. А вопрос остался, стоит в прокуратуру идти, налицо мошенничество., с 2006 года трое купили доли в квартире и сейчас двое сидят, не платят за свою собственность и не вселяются и ничего им не стоит, а 88-ми летняя старушка, труженица тыла, ветеран труда, уже со старческим слабоумием за них платит 14 лет и мировой судья отказывает в исковых требованиях. А они ржут и жрут ее крохотную пенсию. Прошу ответить, я написал правду, это моя бабушка.

20.01.2020, 21:08

Дмитрий Геннадиевич, спасибо за участие, но я Вам пишу дословно определение мирового суда. Истец заявила ходатайство о прекращении производства по делу всвязи с отказом от иска. Об этом она узнала после получения на руки этого решения на следующий день., Придя к этому судье бабушка спросила, откуда эта запись появилась, я не заявляла отказов никаких, ни письменных, ни устных, зачем тогда я писала его писала, а та зло крикнула, идите обжаловать в аппеляционный городской суд. Вы не поверите, но аппеляцию суд выдал еще круче, оно гласит, что решение принято мировым судьей правильное и в аппеляции отказать. И как поступить в этом случае, подскажите, пожалуйста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

21.01.2020, 16:06

Влад, надо смотреть все документы.

На практике я знаю, что такого не бывает, истца в этом случае заставляют расписаться или написать соответствующее заявление.

Потом от подписи уже не отказаться. Может быть бабушка "подмахнула" что-то там, не понимая, что это, а Вы просто не в курсе.

Надо смотреть материалы дела для понимания ситуации.

21.01.2020, 16:15

Бабушка сделала все правильно, я уточнял у нее. Когда она получила определение мирового судьи, прочитала, пошла к этой судье спрашивать, почему такое определение, откуда, я не отказывалась от иска, та ей говорит, пишите жалобу, она тут же написала частную жалобу, что опять же не отказывалась от своих исковых требований. Та прочитала и говорит, все равно, идите обжаловать в городской апелляционный суд. Апелляционный суд в высоком темпе вынес определение: решение мирового суда оставить в силе. Как это можно прокомментировать. Далее был кассационный и верховный суд с такими же ответами под копирку. Беспредел. И что делать? Уполномоченному по правам человека писать. Прокурору нельзя. Малахову на 1 канал. Президенту остается.

21.01.2020, 19:42

Только сейчас еще раз проверял все документы, решение мирового судьи: Истец заявила ходатайство, в котором просит прекратить производство по делу в связи с отказом от иска и в соответствие со ст.39 ГПК и 220 ГПК суд прекращает пр-во по делу. Написала жалобу на такое решение, что не отказывалась от исковых требований, но прочитав, послала в апелляционный горсуд и там решение быстрое, мировой суд принял правильное решение. Это уже по моему просто издевательство. Как быть?

21.01.2020, 20:15

Надо смотреть само дело. Не Ваши документы, которые у Вас на руках, а само дело, которое в суде. Там много того, чего нет у Вас...

22.01.2020, 00:14

Дмитрий Геннадиевич, сделали копии с дела, нет в нем ничего криминального. Может подать опять в этот же суд по вновь открывшимся обстоятельствам? Неадекватное поведение судьи на прошлом заседании, и принятие решения без заслушания сторон.

22.01.2020, 22:11