LSN Messenger
Самара, 20.01.2020, 13:21

Водоканал отказывается вернуть переплату по устаревшим приборам учета водоснабжения в размере 20 м3

Вопрос №16811846 из г. Самара
опубликован 20.01.2020, 13:21
Вопрос по поводу переплаты по приборам учета водоснабжения. В январе 2020 вышел срок поверки старых приборов учета и установлены новые, а в ноябре 2019 по старым приборам учета была переплата в размере примерно 20 м 3. Водоканал отказывается возвращать переплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Это незаконно. Если была переплата, то ее должны вернуть. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы должны платить столько, сколько положено по приборам учета. Если отказываются вернуть деньги, то предъявите письменную претензию, а в случае отказа подавайте в суд иск (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

20.01.2020, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Евгений!

А почему они отказывают.

Вы имеете полное право ее получить.

Потому что удержание этой переплаты это есть неосновательное обогащение, которое подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ)

20.01.2020, 13:26

Добрый день, Евгений! Это незаконно. Если была переплата с Вашей стороны РСО, то ее должны вернуть, в силу нормы Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если РСО отказываются вернуть деньги, то предъявите письменную претензию, а в случае отказа подавайте в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании неосновательного обогащения, в силу нормы п.1 ст.1102 ГК РФ.

20.01.2020, 13:29

На основании п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 владелец квартиры, являясь потребителем услуг, обязан обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учёта в установленные технической документацией сроки.

Ответственность за соблюдение сроков поверки лежит на потребителе.

Показания по старому счетчику не могут считаться верными.

Возможно решение вопроса в судебном порядке, если будет возможность в суде доказать обратное.

21.01.2020, 13:38

Отказывают на основании, что таких показаний на старых счетчиках не было, а переплату по просроченным счетчикам они не возвращают.

20.01.2020, 13:29

Должны были при замене оформить актом предыдущие показания приборов учета, а у Вас на руках должно быть подтверждение тому, что оплату согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны производить именно в этом объеме.

20.01.2020, 13:34