Можно ли составить договор дарения на квартиру в простой письменной форме без нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Мне принадлежит 1/2 доли квартиры и моему несовершеннолетнему ребёнку (5 лет) принадлежит 1/2 доли квартиры. Хочу подарить свою 1/2 долю своему ребёнку, чтобы он владел целой квартирой. Можно ли сдавать на регистрацию в Росреестр договор дарения, составленный в простой письменной форме? Не нотариальный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нотариус в данном случае нужен обязательно, так как у вас долевая собственность.

Для перехода недвижимого имущества по договору дарения законные представители должны: собрать необходимые документы; составить и заключить договор в письменной форме с участием нотариуса; на общих правилах и согласно специальному порядку зарегистрировать жилье несовершеннолетнего.

Указываются в договоре: объектом соглашения – недвижимость; дарителем – действующий владелец; одаряемым – ребенок. Данный вид сделки имеет следующие особенности: Передача права является безвозмездной, а потому указывать требования получателю даритель не имеет права. Право собственности передается ребенку сразу же после регистрации документа.