Может ли банк или коллекторы требовать проценты после срока исковой давности?
Может ли банк или коллекторы подать в суд на проценты, которые натекли после срока исковой давности, по сроку исковой давности в иске отказал суд.
День добрый. И банк и коллекторы могут подать заявление в суд о взыскании процентов.
Однако, с истечением срока исковой давности по основному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ).
Добрый день! Да, могут подать, так как проценты начисляются на сумму долга ежемесячно, следовательно, срок исковой давности по ним постоянно сдвигается.
Если имеется основной долг за последние три года, то и проценты на него начисляются, и неустойка. Могут.