LSN Messenger
Новосибирск, 20.01.2020, 16:18

Наследство после разведенного отца - как защитить права дочери на неприватизированную квартиру

Вопрос №16813011 из г. Красноярск
опубликован 20.01.2020, 16:18
У дочери умер отец, с которым я в разводе больше 11 лет. Дочери 19 лет, и она единственная наследница и родственник. Осталась неприватизированная квартира, которая стоит на очереди под снос. Дочь была там прописана с рождения, но выписана с 2016 года. Имеет ли она право прописаться там и жить в дальнейшем? Какие нужно сделать первые шаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утрачено право пользования. Есть нюансы. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

20.01.2020, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ирина! Неприватизированная квартира не наследуется. Зарегистрироваться дочь может, если дадут согласие остальные зарегистрированные лица в квартире.

20.01.2020, 16:37

В квартире больше никто не зарегистрирован, у него больше нет никаких родственников.

20.01.2020, 16:47

Уважаемая Ирина! Квартиру Вы потеряли. Отец должен был приватизировать квартиру.

21.01.2020, 15:44