Отец сохраняет право на жилье - история с лишением родительских прав и проживанием сына в муниципальной квартире
Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. - ч. 2 ст. 91 ЖК РФ
Здравствуйте. Вы противоречите сами себе. То пишете, что квартира муниципальная, то что отец собственник. Если отец собственник, то с какого "перепугу" сын станет собственником?
Вероятно, отец и сын оба не собственники. Один наниматель, второй - член семьи нанимателя.
В соответствии с ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.
Так что если на отца не успеют подать в суд на выселение по решению суда до совершеннолетия ребенка, то потом только сам ребенок будет иметь возможность это сделать, но уже совершенно на других основаниях.