Москва, 20.01.2020, 17:20

Как обойти 3-летний срок исковой давности для ничтожного условия ДДУ в защите прав потребителя?

Вопрос №16813341 из г. Москва
опубликован 20.01.2020, 17:20
Есть ли способ обойти 3-летний срок исковой давности ничтожного условия ДДУ (214-ФЗ, ЗоЗПП)? Есть ли срок исковой давности для ничтожного условия ДДУ в судебном процессе о защите прав потребителя? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Алексеевна, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, без объектианого понимания ситуации -любой ответ будет некорректным.

20.01.2020, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из общих соображений можно что-то сказать?

20.01.2020, 17:55

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (действующая редакция)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если предъявлять иск - то никак. Если высказывать возражения относительно применения условий, то срока нет поскольку ничтожная сделка недействительна с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Требования истца основанные на ничтожной сделке удовлетворению не подлежат, возражения ответчика о ничтожности сделки подлежат проверке и применению независимо от какого либо срока.

20.01.2020, 18:10

Ну из общих соображений:

Читаете сам ФЗ,ГК по срокам давности.

Постановления Пленума ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Обзоры судебной практики, анализируете свои обстоятельства и применяете. Вы же знаете, что и почему вы изложили в своем иске, свои фактические обстоятельства дела, условия вашего договора и т.д.

20.01.2020, 18:13

Если судебный процесс идет непрерывно (практически весь срок исковой давности), но о признании отдельных условий ДДУ истец заявил с опозданием (по мнению суда). В суде истец заявил о восстановлении срока исковой давности, если он был нарушен. Можно ли исключить этот срок из срока давности? Спасибо.

21.01.2020, 10:15

Срок исковой давности прерывается по предъявленным требованиям. Если таковые требования ранее не предъявлялись, то он не прерывался.

21.01.2020, 11:45

Истец заявил в суде ходатайство о восстановлении срока, которое оставлено без внимания. Можно ли что-то сделать? Спасибо.

22.01.2020, 17:46

Нина Алексеевна, согласно ст. 181 гк рф практически все сделки являются оспоримыми, срок оспаривания которых (не надо путать со сроком исковой давности) начинает течь с момента исполнения. Для Того, чтобы вам что-то советовать, нужно ознакомиться со всеми условиями как самого договора, так и его исполнения. Если В Течение Года Вы Не ОСПАРИВАЛИ Некое Условие, то это не повод считать срок пропущенным, поскольку он начинает течь с момента, когда вы узнали, или могли узнать о нарушении вашего права. Но Опять Же Это Общие Оценки, в то время как конкретные советы можно дать, только после ознакомления со всеми обстоятельствами. Удачи!

22.01.2020, 18:59

Ходатайство о восстановлении срока разрешается одновременно с вынесением решения. Отдельного определения не выноситься.

23.01.2020, 10:25