Как написать заявление на увольнение находясь на больничном и действует ли статья №80 ТК в данном случае?

Вопрос №16814102 из г. Казань
опубликован 20.01.2020, 19:05
Я нахожусь на больничном, хочу уволиться по собственному желанию, могу ли я написать заявление на увольнение находясь в больничном, статья №80 ТК работает в данном случае, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не установлено каких-либо ограничений при подаче заявления об увольнении "по собственному желанию" (п. 3. части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ), т.е. написать заявление можно и во время болезни.

20.01.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете уволиться по собственному желанию, в данном случае не путать "отработку"-2 недели, это не правильное понимание, это время для подыскания замены для вакантной должности. А уволить могут и на больничном, так как по собственному желанию, а не по инициативе администрации.

20.01.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При этом больничный в полном объеме будет выплачиваться?

20.01.2020, 20:27

Заявление об увольнении, на расчёт оплаты по больничному листу не влияет.

20.01.2020, 20:29

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Оплата больничного после увольнения застрахованного лица возложена на предприятие или предпринимателя на основании п.2 статьи 5, п. 3 статьи 13 закона № 255-ФЗ при выполнении следующих условий: страховой случай наступил на протяжении 30-ти дней после прекращения деятельности у нанимателя; на дату возникновения болезни или травмы гражданин не трудоустроен на новом месте и не состоит на учёте в центре занятости населения; фактические сроки предоставления документа не превышают шести месяцев с момента освобождения от занимаемой должности. Если сотрудник уволился и принёс больничный лист, открытый в течение 30-ти дней после прекращения отношений с нанимателем, то для получения страхового возмещения он обязан предоставить трудовую книжку с отсутствием записей, свидетельствующих о трудоустройстве на новое место или получении статуса безработного. В течение 10-ти дней бывшее предприятие (индивидуальный предприниматель) обязаны произвести начисление страхового возмещения на основании средней заработной платы сотрудника за два предыдущих календарных года с учётом максимального и минимального установленного законодательством ограничения. Однако при открытии после увольнения больничный лист оплачивается в размере 60 % и не зависит от страхового стажа (статья 7 закона № 255-ФЗ).

20.01.2020, 20:33