Детям 4-го класса не дают перемены на отдых - как обратиться к учителю согласно закону?
Детей 4 го класса не выпускают на перемены. Они учатся весь день без отдыха. Можно выйти в туалет и тут же назад. Каким законом опелировать к учителю?
Здравствуйте! Учитель не имеет права не отпускать ребёнка в туалет на уроке.
Согласно статье
Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.
Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Если в вашей школе детей не пускают в туалет, обратитесь к директору школы в письменной форме. В заявлении изложите все обстоятельства происходящего. Лучше, если жалоба будет коллективной.
Если директор школы не принял меры, направьте аналогичное заявление в Департамент образования по месту нахождения школы. На этом этапе важно указать, что первая жалоба не принесла результата, права ребёнка продолжают нарушать, меры к учителю всё ещё не применены. Если и департамент не помог, то обращайтесь в Министерство образования или в прокуратуру.