Хочу спросить могу ли я получать инвалидность после удаление матки.

Хочу спросить могу ли я получать инволидность после удаление матки.
Лучший ответ

Здравствуйте. К инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.-«Конвенция о правах инвалидов».

Удаление матки и придатков обычно не приводит к значительному нарушению/ограничению таких способностей. Следовательно, группа инвалидности вряд ли полагается. Но случается что последствия данного оперативного вмешательства могут привести к инвалидности пациентки, так как значительно ухудшается состояние здоровья. В таком случае советую обратиться к своему лечащему врачу сказать о своем желании получить инвалидность. Давать ее или нет — решают члены МСЭ.

Лечащий врач подготовит документы о Вашем состоянии здоровья.