Оборудование парковки возле жилого дома - возможно ли без разрешения и что грозит за это штрафом?
Здравствуйте Виктория!
Для начала проводится собрание всех жильцов многоквартирного дома или домов, если во дворе их несколько. Общим решением должна быть принята возможность ограждения парковочной территории для конкретных автомобилей. После этого нужно обратиться в территориальное управление, где дадут право на установку ограждения. Не менее важно, чтобы согласованная территория для стоянки не нарушала стандарты пожарной безопасности. Например, организовать парковку на месте, предусмотренном для пожарной машины, нельзя.
Далее выполняются работы за счет заинтересованных лиц, т.е. ограждение цепью.
Т.е., выделение парковочного места во дворе не дает автовладельцу права на собственность. Земля по-прежнему остается в муниципальной собственности, поэтому на следующим собрании жильцов вас могут лишить возможности организовать стоянку.
Процедура получения парковочного места связана с определенными временными тратами, так как придется оформлять целый ряд документов. Тем не менее, только так можно законно получить постоянную зону для стоянки автомобиля, а соседи не смогут предъявлять претензии за захват дворовой территории.