Убрать фамилию осуждённого с сайта суда - стоит ли обращаться к Председателю суда?

Будет ли результативным направить заявление на имя Председателя суда, чтобы убрали фамилию осуждённого с сайта суда, аргументируя, что эта порочащая репутацию информация в сети интернет. Срок давно уже отбыл. Или есть более действенные аргументы?

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии п. 3.4. Временного регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции (Постановление Президиума Совета судей РФ от 17 мая 2010 г. N 225), не допускается размещение на сайте суда сведений, содержащих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую, служебную, профессиональную или иную охраняемую государством тайну.

Согласно п. 9.1. Временного регламента в случае необходимости снятия размещенного текста судебного акта с сайта суда председатель (заместитель председателя) суда/председатель соответствующего судебного состава (судья, назначенный приказом председателя суда) дает указание лицу, ответственному за размещение информации на сайте суда, при помощи автоматизированной системы снять признак разрешения размещения, после чего на странице сайта суда вместо текста судебного акта автоматически появляется сообщение «Текст судебного акта снят с публичного доступа».

Поэтому вам необходимо направить на имя председателя суда заявление об удалении ваших персональных данных с сайта суда.