Как можно списать долг по алиментам, если я заберу приказ? Бывший муж хочет платить по договору.
Списать можете. Можете забрать в службе судебных приставов судебный приказ и написать расписку, что долг вам выплачен в полном объеме.
Только учтите, что если вы напишите расписку о том, что получили деньги от мужа, а он добровольно не будет вам платить, то вы не сможете доказать, что фактически не получали деньги, и останетесь ни с чем.
Как предусмотрено ст. 43 Закона Об исполнительном производстве № 229-ФЗ, исполнительное производство может быть прекращено после принятия судом отказа взыскателя от взыскания, либо утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.