Возникнет ли имущественное право жены при подарке квартиры сыну? Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует такой вопрос, я собираюсь подарить квартиру сыну, он находится в браке. Если квартира будет подарена сыну, какое имущественное право возникнет у его жены. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Имущество нажитое хотя и в браке но полученное путем безвозмездных сделок(дарение,наследство,приватизация) не является совестно нажитым и не подлежит разделу в случае расторжения брака.Поэтому дарите спокойно.Никаких прав у вашей невестки не будет.

Не будет, если по договору дарения Вы дарите её конкретно сыну. Сделка безвозмездная, право собственности будет зарегистрировано на сына.

Можете не переживать, жена Вашего сына при разводе никак не сможет претендовать на данную квартиру. Единственное, это в случае открытия наследства, и Вы и жена Вашего сына будут наследниками первой очереди и будете делить её поровну.

С уважением,

Сергей Данилов