Как правильно подать документы на поступление в школу или суд при фактическом проживании в другом городе с временной регистрацией?

Вопрос №16817974 из г. Якутск
опубликован 21.01.2020, 12:28
Ув. Юристы. Подскажите, пожалуйста, если я и мой ребенок имеем временную регистрацию в одном городе, а фактически проживаем в другом (и то и другое в пределах одного субъекта - Республики), могу ли я подавать документы для поступления в школу или суд по месту фактического проживания, а не места регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В школу вы можете подавать документы по месту фактического проживания, но вам могут отказать по причине отсутствия мест. Поэтому для целей поступления ребенка в школу нужна прописка.

Что касается обращения в суд, то в данном случае ни ваше место фактического жительства, ни ваша прописка, значения не имеют. В суд с иском обращаются по месту нахождения ответчика или по месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ).

21.01.2020, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можете. Место регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) тут не имеет решающего значения.

Для принятия в образовательное учреждение важно то, есть ли там свободные места, т.к. отказать могут, если свободных мест нет. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

21.01.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ВЫ можете подавать заявление о зачислении в школу как по месту постоянной регистрации, так и по месту временной регистрации. Отказать Вам не могут.

Главное - наличие свободных мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании.

2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

3. В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом обучении.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.

21.01.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете подавать документы в любую школу н территории РФ. Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

21.01.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, для поступления в школу можете подавать документы, а в суд, не факт что сможете, это зависит от дела, по которому вы решили обратиться в суд., и о его подсудности, а не от вашей регистрации. См. по данному вопросу Гражданский процессуальный кодекс РФ Главу 3

Глава 3 ГПК РФ. Подсудность

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сообщаю, отдельно, что Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в установленные законом сроки, иначе подавая документы в официальные учреждения с истекшим сроком регистрации Вы рискуете подвергнуться административному штрафу.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

21.01.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Опекун назначается по месту жительства попечителя об этом указано в п.2 ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

по заявлению лица назначаемого опекуном

Поэтому в случае отказа вы можете обжаловать в суд

Но данный факт не связан с законом об образовании

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

21.01.2020, 16:14

Спасибо большое, Ув. Юристы. С образовательным заведением понятно. Пожалуйста, проконсультируйте по суду. Готовим с мужем документы на усыновление, по этому интересует еще и этот момент. Не повлияет ли регистрация в другом городе при подаче документов в городе проживания в опеку, суд?

21.01.2020, 12:39

---повлияет регистрация в другом городе при подаче документов в городе проживания в опеку, и вы получите отказ. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ, N 48-ФЗ.

21.01.2020, 12:41

Регистрация в другом городе не влияет на возможность подачи документов для установления опеки согласно требованиям ст.31-32 ГК РФ, Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Это не связанные вопросы.

21.01.2020, 12:46

Опекун назначается по месту жительства попечителя об этом указано в п.2 ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

по заявлению лица назначаемого опекуном

Поэтому в случае отказа вы можете обжаловать в суд

Но данный факт не связан с законом об образовании

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя

21.01.2020, 13:49