Как несоответствие имени в документах может повлиять на оформление наследства?

Вопрос №16818760 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2020, 14:12
У моей мамы в свидетельстве о рождении написано имя Лилия а в паспорте Лиля и у меня в свидетельстве о рождении что мама Лилия будут ли проблемы с оформлением наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. В данном случае паспорт не соответствует свидетельству. Если еще возможно, его лучше поменять.

Иначе придется устанавливать через суд юридический факт.

21.01.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, да, будут. Советую вашей маме еще при жизни заняться этим вопросом, а именно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст. 264 ГПК РФ, чтобы привести документы в порядок.

21.01.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Главное чтобы в справке о смерти и в свидетельстве о смерти было указано правильное имя "Лилия", что написано в паспорте уж значения иметь не будет так как он будет изъят и уничтожен как утративший силу.

21.01.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Справку и свидетельствует о смерти писали. По паспорту. И написали Лиля.

21.01.2020, 16:02

Ну тогда придется идти в суд и доказывать что это одно и тоже лицо.

21.01.2020, 16:09