Белгород, 21.01.2020, 14:36

Наследие долгов - Как неожиданные обстоятельства привели к суду за кредитом отца

Вопрос №16818937 из г. Белгород
опубликован 21.01.2020, 14:36
Отец брал кредит ему осталось погасить не многа но заболел и умер. После его смерти позвонили с банка и сообщили о долге Я им сказал что его уже нет. они попросили предоставить свидетельство о смерти что и было сделано. Прошло 5-тьлет и позвонили с суда мол вам необходимо явиться в суд по поводу долга банку. У отца не было собственности квартира и та была муниципальная после его смерти Я её приватизировал. Был счёт в банке Я пытался с него снять деньги всё официально через нотариуса но там сказали в случае его смерти может снять только его 2-я жена (бывшая). Могут ли с меня затребовать погашение ссуды в банк через ссуд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Константин! Все долги наследодателя передаются наследнику (наследникам). Также необходимо обратить особое внимание на договор страхования, в частности - на страховой случай. Если смерть заёмщика является по договору страховым случаем, то иск банка уже является необоснованным.

21.01.2020, 14:41

Добрый день Константин. Да Вы отвечаете по долгам умершего но в пределах стоимости наследственной массы которую Вы получили в наследство. Удачи Вам.

21.01.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нужно изучить исковое и то что они приложили., писать возражения на иск.

Обращайтесь, помогу.

21.01.2020, 14:46

У отца я был один. И в наследство я не чего не получал и не вступал.

21.01.2020, 14:49

Константин, здравствуйте!

В свете того, что Вы не вступали в наследстве необходимо подготовить мотивированное возражение на исковое заявление, которое Вы предоставите в суд. При подготовке грамотно составленных документов суд откажет кредиторам во взыскании с Вас суммы долга.

21.01.2020, 14:51

Если не вступали, то и взыскать с вас не смогут.

21.01.2020, 16:46