Новомосковск, 21.01.2020, 16:10

Как защитить себя от присуждения алиментов в твердой сумме, если стоишь на бирже по безработице - рекомендации для бывших мужей.

Вопрос №16819503 из г. Тула
опубликован 21.01.2020, 16:10
Может ли суд присудить алименты в твердой сумме, если человек стоит на бирже по безработице, в случае подачи иска от бывшей жены, а до этого исправно платил алименты, и что предпринять, если это случится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Может, т.к. есть основания, предусмотренные статье 83 Семейного кодекса РФ, а это значит, что могут назначить в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

21.01.2020, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Может. На основании ст. 83 СК РФ. Если это случится, то надо как можно быстрее найти работу, чтобы заработок был постоянный, а после этого подать в суд на изменение суммы, исходя из процента к заработку.

21.01.2020, 16:12

Если размер алиментов при отчислении их с пособия по безработице существенно не уменьшился, то суд может отказать в иске о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это следует из положений ст. 83 СК РФ.

21.01.2020, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь!

Могут подать заяление на алименты в твердой денежной сумме. Если даже может быть против кто. Такое право имеется и провисает в законе:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

Но для увеличение размера алиментов на несовершеннолетних детей необходимы правовые основания (появление дополнительного дохода, болезнь, тяжелое финансовое состояние, потеря работы). Если супруг уплатит меньше, чем обязан то с него вправе взыскать с него задолженность с неустойкой. Размер долей, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке может быть увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. П.2 ст. 81 СК РФ. Заявление подается по правилам ГПК РФ.

Всего доброго!

21.01.2020, 16:16

Здравствуйте, основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме содержатся в СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Как видите закон говорит что причиной назначения алиментов в таком порядке является отсутствие заработка или иного дохода, однако, когда человек стоит на бирже и получает пособие, это пособие и будет считаться его доходом, с него и должны высчитывать алименты, поэтому нет никаких оснований назначать алименты в твердой денежной сумме.

21.01.2020, 16:57

Да, суд может присудить алименты в твердой денежной сумме - это предусмотрено в статье 83 СК РФ, потому что нет соглашения об уплате алиментов, человек не имеет постоянного дохода, а ребенок не виноват и нуждается в содержании постоянно. Отец обязан постоянно заботится о своем ребенке.

Если присудят алименты в твердой сумме, то человеку надо искать работу в любом случае, или соглашаться даже на любую работу.

21.01.2020, 18:37

Но он ищет работу, ему платят на бирже 7 т руб и с них выщитывают алименты, он же не отказывается платить и у него нет задолжностей.

21.01.2020, 16:04

Это хорошо что ищет. См. мой ответ.

21.01.2020, 16:12

Всё верно алименты высчитывают с его дохода, поэтому нет оснований назначать алименты в твердой денежной сумме.

21.01.2020, 16:58

Решать будет судья, оснований для возвращения заявления нет. Будет рассмотрение по существу.

21.01.2020, 19:47

Здравствуйте, Любовь!

Нужно возражать против присуждения алиментов в твёрдой денежной сумме, так как они присуждаются в случае нерегулярных и несистематических неофициальных заработков. В Вашем же случае всё официально: ранее заработная плата, сейчас пособие от ЦЗН.

21.01.2020, 21:15