Может ли судебный пристав одновременно ограничивать права на недвижимость, регистрацию транспорта, выезд за границу и требовать исполнительный лист на ЗП?

Имеет ли право судебный пристав ограничивать права на несколько объектов недвижимости, одновременно ограничивать регистрационные действия на транспортные средства, ограничивать выезд за границу и присылать исполнительный лист на работу на взыскание ЗП? И все это одновременно. Учитывая, что долг по сравнению со стоимостью даже одного объекта менее чем в сотни раз.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы совершенно верно отметили на необходимость соблюдения принципа соразмерности мер принудительного исполнения и требований исполнительного документа.

Ранее на это же указал Конституционный суд РФ в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 г. N 10-П. Верховный суд давал на этот счет разъяснения.

Исполнительные действия должны быть соразмерными требованиям исполнительного документа, не должны затрагивать основное содержание прав должника и одновременно отвечать интересам защиты прав кредитора (охватывающих его право требования), с целью предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий неисполнения обязательства должником. Должен быть соблюден баланс интересов должника и взыскателя.

Вы можете заявлять приставу ходатайства о снятии излишних ограничений. Можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности (руководителю отдела) или в суд.

Спасибо за подробное пояснение

Да, имеет право применять одновременно несколько разных мер, о которых вы написали в вашем вопросе.

Это определенно в в каких то подзаконных актах ФЗ или ГК РФ? Чем это обусловленно?