В 2000 году я с будующим мужем не в браке приобрели каждый по 1/2 квартиры.

• г. Москва

В 2000 году я с будующим мужем не в браке приобрели каждый по 1/2 квартиры. В 2005 году расписались. Сейчас хочу мужу подарить свою 1/2. Должен ли муж платить 13% с моей доли в случае если он продаст квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

если квартира (доля) в собственности больше 3-х лет, то платить не должен налог.

Виктория, здравствуйте! Нет, Ваш супруг не будет платить налог, так как 1/2 доли в праве на квартиру находится в его собственности более трех лет. Сколько другая - уже не важно. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.