Москва, 21.01.2020, 18:04

Интересует признание отцовства, если в графе стоит прочерк, добровольное признание, нужен ли суд?

Вопрос №16820299 из г. Москва
опубликован 21.01.2020, 18:04
Интересует признание отцовства, если в графе стоит прочерк, добровольное признание, нужен ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер)

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

21.01.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вечер добрый! Обращаться в суд нет необходимости. Оформление записи об от отце ребёнка производится органами ЗАГС, при этом должно быть добровольное волеизъявление.

21.01.2020, 18:31

Нет, все можно сделать через ЗАГС.

23.01.2020, 16:20

А какие действия дальше, Загс сообщает в органы опеки или это я должна сообщить? И может ли опека быть против, или же сразу выдаётся новое свидетельство, и дело опеки, просто быть в курсе?

23.01.2020, 16:04

Органы опеки и попечительства тут вообще ни при чем.

Установить отцовство можно в данном случае в заявительном порядке, обратившись в ЗАГС совместно с отцом ребёнка.

23.01.2020, 16:09

Вы сами должны сообщить в соцзащиту.

23.01.2020, 18:23

Если в графе стоит прочерк, соответственноо дети получают деньги от государства, при признании отцовства, органы опеки должны прекратить выплаты, поэтому Загс сообщает в органы опеки.

23.01.2020, 18:15

Если мать получает пособие одинокой матери, то после установления отцовства она должна обратиться в отдел социальной защиты по месту назначения пособия с заявлением о прекращении выплаты.

23.01.2020, 18:20

А если мать с детьми снялась с регистрационного учета в районе назначения пособия, все равно нужно ехать туда, либо уже может помочь опека другого района?

26.01.2020, 12:00

Вам надо сообщить в Соцзащиту которая выплачивает вам пособия.

26.01.2020, 12:11