Интересует признание отцовства, если в графе стоит прочерк, добровольное признание, нужен ли суд?
Добрый вечер! Вы можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;
реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер)
фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Вечер добрый! Обращаться в суд нет необходимости. Оформление записи об от отце ребёнка производится органами ЗАГС, при этом должно быть добровольное волеизъявление.
Нет, все можно сделать через ЗАГС.
А какие действия дальше, Загс сообщает в органы опеки или это я должна сообщить? И может ли опека быть против, или же сразу выдаётся новое свидетельство, и дело опеки, просто быть в курсе?
Органы опеки и попечительства тут вообще ни при чем.
Установить отцовство можно в данном случае в заявительном порядке, обратившись в ЗАГС совместно с отцом ребёнка.
Вы сами должны сообщить в соцзащиту.
Если в графе стоит прочерк, соответственноо дети получают деньги от государства, при признании отцовства, органы опеки должны прекратить выплаты, поэтому Загс сообщает в органы опеки.
Если мать получает пособие одинокой матери, то после установления отцовства она должна обратиться в отдел социальной защиты по месту назначения пособия с заявлением о прекращении выплаты.
А если мать с детьми снялась с регистрационного учета в районе назначения пособия, все равно нужно ехать туда, либо уже может помочь опека другого района?
Вам надо сообщить в Соцзащиту которая выплачивает вам пособия.