Незаконное списание госпошлины при отмене судебного приказа о задолженности по отоплению.

• г. Курган

Получила судебный приказ о задолженности по отоплению 4 января, на сумму 5500. В действительности была сумма намного меньше, поэтому написала заявление об отмене этого приказа мировому судье в судебный участок. Лист отмены получила через неделю, но с моей карты сбербанка была снята госпошлина 218 рублей. Правильно считаю, что этого не должно быть? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Отменить любой судебный приказ, выданный мировым судье, с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ может должник.

Но не всегда это выгодно должникам.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа взыскатель обратится с иском к мировому судье и взыщет с должника еще больше денег, т.к. за выдачу судебного приказа взыскатель платит 50% госпошлины, а при подачи иска он заплатит 100% госпошлины, которая будет взыскана Решением суда с должника.

Эта сумма 218 рублей и есть госпошлина взыскателя.

Вы можете эту сумму вернуть через судебного пристава-исполнителя, обратившись к нему с письменным заявлением на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.

И готовьтесь к судебному разбирательству по иску этого взыскателя долга с Вас за коммунальную услугу.

Удачи Вам.