Вопрос такой, насколько правомерно банк начисляет пеню в размере 0,5 % в день от суммы просроченного платежа?
Возникли проблемы с банком Ренессанс Капитал. Вопрос такой, насколько правомерно банк начисляет пеню в размере 0,5 % в день от суммы просроченного платежа? В договоре прописано так: Пункт 5.3 В случае просрочки исполнения денежного обязательства, вытекающего из настоящего договора, в том числе требования банка о досрочном возврате кредита, заемщик обязан уплатить, на часть общей суммы кредита, погашение которой было просрочено, неустойку, размер которой установлен в тарифах банка. Нигде в самом договоре не сказано, что за каждый день просрочки начисляется 0,5%.
Уважаемая Татьяна! Банк как и любая кредитная организация, как и любой кредитор впарве требовать пеню, либо неустойку за просрочку погашения платяжа либо в соответствии с законом либо на основании договора. У вас в договоре видемо есть оговорка по этому поводу, прочтите условия договора внимательнее, можно конечно расторгнуть договор, но тогда вы должны вернуть деньги и проценты за пользования деньгами согласно договора, кроме того смотрите условия договора наверняка с вас взыскивают какие либо не законные коммиссии.