Наследственное право на доход от вложенных купонов - история бабушки из Павлодара и приватизационный фонд НУР
Чтобы иметь право на доход вам следует вступить в наследство стст
Добрый день.
Как наследник имеете.
Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Да имеете право, если своевременно оформили принятие наследстваи Вам выдано свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).
Безусловно, что Вы имеете право на получение дохода от вложенных купонов на основании свидетельства о праве на наследство. Вам следует обратиться к нотариусу по месту последнего жительства бабушки. Согласно ст. 1140 ГК РК в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
Если Вы оформили свидетельство о праве на наследство, то имеете право и на получение дохода от вложенных купонов. Ст. 1140 ГК РК.
Так как в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
Здравствуйте Юрий
Вступить в наследство в отношении купонов можете если нет наследников первой и второй очереди. В зависимости от даты открытия наследства если не прошло 6 месяцев подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.
Если срок вступления в наследство истек то вам придется обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятия наследства ст.131 ГПК.
Здравствуйте, Вы имеете право на эти дивиденды, но только если Вы являетесь наследником и своевременно вступили в наследство, согласно ГК РФ
Статья 1110. Наследование1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Вообще, внуки вступают в наследство по право представления и не являются прямыми наследниками ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, уважаемый Юрий! Имеете, т.к. согласно 1140 ГК РК это имущество входят в состав наследства. А это значит, что Вы вправе претендовать на доход, получаемый от этого имущества. Вам нужно обратится к нотариусу, чтобы принять наследство. Тогда сможете получить и доход от имущества.