Москва, 22.01.2020, 13:29

Уточнение границ и увеличение площади смежного участка - что говорит законодательство и как избежать суда?

Вопрос №16824568 из г. Москва
опубликован 22.01.2020, 13:29
Смежный участок уже стоит на учёте. Права зарегистрированы в 2005 г. Росреестр в 2010 г. уточнил границы и увеличил площадь на 30%. Имел ли он по действующему законодательству повторно уточнять местоположение границ, увеличить площадь и зарегистрировать права на новый увеличенный участок? Спасибо. А.С. И главное. Как обойтись без суда? Уж больно судьи не нравятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по границам участка - фактическому забору правомерно.

Увеличение при этом допускается до 10% и выше только при Согласно требованиям п.10 ст.22 ФЗ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" «Требования к межевому плану», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно требованиям п.п 32) ст.26 указанного закона такое возможно, если «в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

22.01.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Без суда ни как.

Он не повторно уточнял местоположение границ. Вы же сами пишите, что просто право было зарегистрировано в 2005!

Имел ли он по действующему законодательству повторно уточнять местоположение границ, увеличить площадь и зарегистрировать права на новый увеличенный участок
подать документы в Регистрирующий орган не может запретить никто. Заявитель имеет право обращения. Вы некорректно вопрос ставите.

А вот какие основания были представлены в Росреестр, это уже другой вопрос.

И что бы ответить о том, можно ли было это делать и законно ли это, нужно знать на основании каких документов это произошло. Для уточнения границ обращались к кадастровому инженеру и он должен был проверить документы (основания) на увеличение. Для погрешности слишком большой %

22.01.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Анатолий Сергеевич! Уточнение границ земельного участка проводится после межевания. В силу нормы статьи 39. "Порядок согласования местоположения границ земельных участков" Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками смежных участков, коим Вы и являетесь, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы. Отсюда вытекает Ваше право, что если Вы не согласовывали новые границы смежного с Вами з/участка, то Ваши права нарушены.

22.01.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приветствую вас Анатолий Сергеевич. Можно подать в Росреестр заявление и таким образом решить вопрос.

22.01.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

3 юриста и 1 адвокат Вам ответили, а Вы констатируете, что всё это "пустословие и отписка". Прямо какая-то "махровая неблагодарность". Удачи Вам в решении Ваших вопросов.

30.01.2020, 13:59

А то, что Вы пишете, это пустословие, отписка.

Поэтому вы сходите на личную консультацию к юристу.

Вы очень воспитанный и умный человек и у вас "есть в мозгах"-так как зная что никто вам не может ответить-"поливаете всех грязью" и оскорбляете. Высокий халявный пилотаж.

31.01.2020, 08:05

1. Есть документы. 2. Есть согласование границ. 3. Есть права соседа.

При соблюдении этого возможна регистрация по фактическим границам.

То, что Вы пишите из Законов. Но это надо ещё иметь в мозгах. А.С.

А то, что Вы пишете, это пустословие, отписка.

30.01.2020, 13:36