Как отец может оспорить договор дарения квартиры сына через суд?
Свой договор дарения с сыном, может, но оснований нет.
А договор сына и жены - нет, таких у него прав даже на подачу иска.
Добрый день.
Отец, гипотетически, может подать исковое заявление в суд, но ему будет отказано, в связи с тем, что передавая квартиру в собственность сына по Договору дарения, он передал ему также и право на распоряжение данным имуществом по своему усмотрению. Соответственно, оснований для признания сделки незаконной у отца нет.
Уважаемая Кристина!
Оспорить сделку через суд можно, если есть на это веские основания, например, недееспособность дарителя.
Что значит оспорить? Если он состоит на учете в ПНД и часто находится на лечении, то...
Кристина, теоретически может, а на практике - довольно сложно, но как говорится... Всякое бывает... Нужно читать договор дарения и знакомиться со всеми обстоятельствами... иначе гадать можно долго. Удачи!