LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 22.01.2020, 14:33

Обязан ли гражданин подавать на себя на банкротство и при каких условиях

Вопрос №16825346 из г. Уфа
опубликован 22.01.2020, 14:33
Обязан ли гражданин подавать на себя на банкротство если общие долги превысили сумму 500000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, гражданин обязан сам на себя подать заявление на банкротство.

22.01.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Понятно

Да, в случае задолженности перед несколькими кредиторами и невозможности удовлетворения всех требований даже за счет реализации имущества, гражданин обязан подать заявление о признании банкротства в течение 30 дней с момента, когда узнал о сложившейся ситуации.

22.01.2020, 14:49

Какой должен быть долг и по каким видам обязательств.

22.01.2020, 17:51

Долги в общей сумме более 500 тр. по всем обязательствам.

22.01.2020, 17:53

Коммунальные платежи тоже считаются?

22.01.2020, 17:59

Задолженность по коммунальным по платежам также учитывается в сумме по банкротству.

22.01.2020, 18:01

А если нет денег для проведения процедуры банкротства.

22.01.2020, 18:03

Денежные средства конечно же необходимы.

Как оплаты услуг специалиста, юриста так и для оплаты работы финансового управляющего.

22.01.2020, 18:06

А какаят именно может быть ответственность за неподачу физ. лицом заявления на банкротство:?

22.01.2020, 18:08

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

(Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве)

ч. 5.: Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

22.01.2020, 18:12

Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

22.01.2020, 18:13