Можно ли получить маткапитал при получении гражданства РФ для иностранной супруги?

Вопрос №16826459 из г. Москва
опубликован 24.01.2020, 21:31
Я являюсь гр РФ с рождения, а супруга - гр Армении на стадии подачи документов на внж (рвп имеется). Есть один ребенок, 1,5 года. В марте 2020 родится второй ребёнок. Может ли ПФ рассмотреть получение мат капитала после того, как мать получит гражданство РФ? В законе сказано, что на момент рождения и у матери, и у ребенка должно быть гражданство, но на некоторых ресурсах написано, что после получения гражданства матери, мат капитал получить можно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аркадий!

Нет, не может.

На ресурсах пишут безграмотные люди которые непонятно как читают закон. Можно было бы назвать их идиотами, но это не совсем корректно. Они просто вводят других в заблуждение.

Надо чтобы было гражданство и у матери и у ребенка.

Маткапитал - мера по стимулированию граждан.

Поэтому тут к сожалению других вариантов нет.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), ст. 3

24.01.2020, 21:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет МК жене не положен, а после рождения детей и при наличии гражданства, мать получит всё что положено гражданке РФ по закону. См. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Аркадий, не соглашусь с колегами, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Из указанных положений закона нельзя сделать вывод, что для получение права на предоставление материнского капитала женщина должна иметь гражданство РФ в момент рождения ребенка, говорится лишь, что право имеется у женщины гражданки РФ родившей ребенка гражданина РФ, не более того, главное, что ребенок имеет гражданство РФ по рождению. Поэтому, полагаю, что возможность получения Вашей женой средств материнского капитала имеется.

24.01.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это мы тоже все проходили и видели на аналогичных 911 ресурсах. Вы пишете: надо чтобы гражданство было и у матери, и у ребёнка - но у ребенка и у матери оно будет. Вот когда мать будет с гражданством, тогда можно будет получить?

24.01.2020, 21:35

Здравствуйте,

Нет, нельзя будет получить. Получит, если будучи гражданкой России, родит еще одного ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.01.2020, 21:39

Вовсе не следует из положений статьи закона, что на момент рождения ребенка мать должна иметь гражданство РФ.

24.01.2020, 21:51

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;…

При этом ребенок, с учетом которого возникло право, должен являться гражданином РФ на день обращения женщины за указанными мерами.

24.01.2020, 22:13

Здравствуйте!

На сегодняшний день, нет такого права. Но все может измениться

Министерство труда разработало законопроект, согласно которому на маткапитал смогут претендовать лица, получившие гражданство России после того, как родился (был усыновлен) ребенок с гражданством РФ. По состоянию на январь 2020 года законопроект находится на антикоррупционной экспертизе.

24.01.2020, 22:33